Commissions municipales

Commissions municipales permanentes

Commission n° 1
VOIRIE, RÉSEAUX DIVERS, LOGISTIQUE


LABBÉ Henri, Maire
ALLAIN Marie-Paule
AMADIEU Michel
HUET Jean-Marie
DURAND Philippe
LANCESSEUR Christian
TOMBETTE Yves
MORIN Yannick
RENAUT Sylvain
LOLIVE Jean-Paul

Commission n° 4
ACTION SOCIALE, SOLIDARITÉ & SANTÉ


LABBÉ Henri, Maire
BERTIN Josyane
MONNIER Philippe
L’HARIDON Michelle
CHARLOT Karine
DONNARD Roxane
GUINARD Brigitte
DETREZ Nicole

Commission n° 7
ATTRACTIVITÉ, VIE DE LA CITÉ


LABBÉ Henri, Maire
POUGET Léo
LESNARD Pierre
ALLAIN Marie-Paule
AMADIEU Michel
MAZARE Marie-Camille
GUINARD Brigitte
MANIS Cécile
CHALVET Maryvonne

Commission n° 10
ÉDUCATION ET VIE SCOLAIRE

LABBÉ Henri, Maire
L’HARIDON Michelle
MONNIER Philippe
LE RALEC Delphine
MAZARE Marie-Camille
CORMIER Anne-Séverine
DONNARD Roxane
DURAND Philippe
LANCESSEUR Christian
DETREZ Nicole

Commission n° 2
RESSOURCES HUMAINES, ORGANISATION


LABBÉ Henri, Maire
MONNIER Philippe
MAZARE Marie-Camille
CHARLOT Karine
PILVEN Patrice
RAULT Gabriel
TOMBETTE Yves
MORIN Yannick
DETREZ Nicole
LOLIVE Jean-Paul

Commission n° 5
ÉCONOMIE MULTIPÔLE SECTEURS


LABBÉ Henri, Maire
LESNARD Pierre
BERTIN Josyane
POUGET Léo
AMADIEU Michel
HUET Jean-Marie
DONNARD Roxane
DURAND Philippe
RAULT Gabriel
RENAUT Sylvain

Commission n° 8
VIE CULTURELLE, ASSOCIATIVE & INTERGÉNÉRATIONNELLE


LABBÉ Henri, Maire
LE RALEC Delphine
HERNOT Bruno
L’HARIDON Michelle
CHARLOT Karine
LANCESSEUR Christian
PILVEN Patrice
TOMBETTE Yves
CHALVET Maryvonne
DETREZ Nicole

Commission n° 11
GOUVERNANCE, DÉMOCRATIE LOCALE ET PARTICIPATIVE

LABBÉ Henri, Maire
MAZARE Marie-Camille
MONNIER Philippe
BERTIN Josyane
AMADIEU Michel
HUET Jean-Marie
GUINARD Brigitte
RAULT Gabriel
CHALVET Maryvonne

Commission n° 3
BUDGETS, FINANCES LOCALES


LABBÉ Henri, Maire
MONNIER Philippe
BERTIN Josyane
LESNARD Pierre
ALLAIN Marie-Paule
POUGET Léo
LE RALEC Delphine
HERNOT Bruno
L’HARIDON Michelle
MORIN Yannick
DETREZ Nicole

Commission n° 6
URBANISME, PATRIMOINE, ENVIRONNEMENT


LABBÉ Henri, Maire
ALLAIN Marie-Paule
MONNIER Philippe
L’HARIDON Michelle
HUET Jean-Marie
CORMIER Anne-Séverine
GUINARD Brigitte
MANIS Cécile
CHALVET Maryvonne
RENAUT Sylvain

Commission n° 9
ECO-TOURISME, GRAND SITE

LABBÉ Henri, Maire
HERNOT Bruno
LESNARD Pierre
POUGET Léo
CORMIER Anne-Séverine
MANIS Cécile
PILVEN Patrice
RAULT Gabriel
MORIN Yannick
CHALVET Maryvonne

Autres commissions municipales ou représentations

Commission communale de délégation de service public

Titulaires
LABBE Henri, Maire
ALLAIN Marie Paule
HERNOT Bruno
AMADIEU Michel
RENAUT Sylvain

Suppléants
MONNIER Philippe
BERTIN Josyane
LE RALEC Delphine
PILVEN Patrice
LOLIVE Jean-Paul

Comité consultatif des Halles à Marée

Délégation municipale (un siège)

RAULT Gabriel (titulaire)
LESNARD Pierre (suppléant)

SPL Tourisme Lamballe Terre & Mer

Représentant permanent à l’Assemblée Générale des Actionnaires
HERNOT Bruno

Représentants de la Commune d’Erquy au Conseil d’Administration de la Société
HERNOT Bruno
CORMIER Séverine

Comité Technique Commun (Commune et CCAS)

Titulaires
LABBÉ Henri, Président
MONNIER Philippe
LOLIVE Jean-Paul
Délégué(e) du CCAS

Suppléants
DONNARD Roxane
DURAND Philippe
PILVEN Patrice
Délégué(e) du CCAS


Conseil portuaire du port départemental d’Erquy centre

Représentation de la Commune d’Erquy au titre de la concession plaisance
HUET Jean Marie (titulaire)
LANCESSEUR Christian (suppléant)

Représentation de la Commune d’Erquy au titre de la Commune siège du port
LESNARD Pierre (titulaire)
RAULT Gabriel (suppléant)

Comité technique communal destiné à étudier la mise en œuvre du plan de circulation des voies douces

LABBE Henri, Maire
BERTIN Josyane
ALLAIN Marie Paule
LE RALEC Delphine
AMADIEU Michel
PILVEN Patrice
RENAUT Sylvain

Groupement d’Intérêt Public (GIP) du Penhièvre – cuisine centrale du Penthièvre

Délégation municipale (un siège)

BERTIN Josyane

Comité Hygiène et Sécurité (Commune et CCAS)

Titulaires
LABBÉ Henri, Président
MONNIER Philippe
LOLIVE Jean-Paul
Délégué(e) du CCAS

Suppléants
DONNARD Roxane
DURAND Philippe
PILVEN Patrice
Délégué(e) du CCAS

Comité de suivi des travaux de la requalification urbaine et paysagère du domaine public communal de Caroual

LABBE Henri, Maire
MONNIER Philippe
AMADIEU Michel
MAZARE Marie-Camille
DONNARD Roxane
LANCESSEUR Christian
RENAUT Sylvain

Au titre des administrations prestataires associées :
Grands Sites Cap d’Erquy – Cap Fréhel (responsable de service)
Le Département (ATD de Lamballe)
(responsable de service)

Commission Communale d’Aménagement Foncier (CCAF)

Délégation municipale (un siège)

DURAND Philippe (titulaire)
ALLAIN Marie Paule (suppléant)

Comité de jumelage avec Oupeye (Belgique) et autre partenariats

LABBE Henri, Maire
POUGET Léo
HERNOT Bruno
PILVEN Patrice
RAULT Gabriel
TOMBETTE Yves
CHALVET Maryvonne