Les autres commissions

Commission des MArchés en Procédure Adaptée (COMAPA)

Présidence assurée par le Maire d’Erquy.

Yannick MORIN membre titulaire
Bernadette LAITHIER membre titulaire
Michel MORGAND membre titulaire
Guilaine LE GOFF membre titulaire
Pierre PELAN membre titulaire
Maryvonne CHALVET membre suppléant
Louis-Vincent POTURA membre suppléant
Annick CRAMOISAN membre suppléant
Sylvain RENAUT membre suppléant
Sylvie BOUVET membre suppléant

Commission légale d’Appel d’Offres (CAO)

Président : le Maire ou son Représentant personnel librement désigné au sein du Conseil Municipal en dehors des membres ci-après investis (Art. 22 AC CMP). La Suppléance des Titulaires est assurée par la suite des Suppléants non affectés, dans l’ordre des nominations.

Bernadette LAITHIER membre titulaire
Yannick MORIN membre titulaire
Michel MORGAND membre titulaire
Guilaine LE GOFF membre titulaire
Pierre PELAN membre titulaire
Maryvonne CHALVET membre suppléant
Louis-Vincent POTURA membre suppléant
Annick CRAMOISAN membre suppléant
Sylvain RENAUT membre suppléant
Sylvie BOUVET membre suppléant

Commission de Concession d’Aménagement de la ZAC

Présidence assurée par le Maire d’Erquy.

Jean-Luc DUBOS membre titulaire
Jean-Paul MANIS membre titulaire
Yannick MORIN membre titulaire
Sylvain RENAUT membre titulaire
Pierre PELAN membre titulaire
Bernadette LAITHIER membre suppléant
Typhaine BLANCHET membre suppléant
Mickael LEPRETRE membre suppléant
Christophe VERNAY membre suppléant
Roland PINEAU membre suppléant

Commission locale de l’AVAP (CLAVAP)

L’Architecte des Bâtiments de France (ABF) est convié aux réunions de la Commission Locale de l’AVAP et dispose d’une voix consultative.

Représentants du Conseil Municipal
Christiane GUERVILLY
Jean-Luc DUBOS
Jean-Paul MANIS
Maryvonne CHALVET
Alain GUILLOT
Béatrice DUVERGER
Sylvain RENAUT
Marie-Dominique MALLEGOL
Représentants de l’administration
Préfecture Le Préfet ou son représentant
Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL) Le Directeur ou son représentant
Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) Le Directeur ou son représentant
Représentants du patrimoine culturel local
Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement (CAUE) Claude THIMEL
Association pour la Protection des Sites d’Erquy et des Environs Jean-Luc ROGER
Représentants des intérêts économiques locaux
Chambre de Commerce et d’Industrie des Côtes d’Armor Michel MORGAND
Union des Commerçants et des Artisans d’Erquy François-Xavier LE CHANU

Comité de Pilotage de l’AVAP

Représentants du Conseil Municipal
Christiane GUERVILLY
Jean-Luc DUBOS
Jean-Paul MANIS
Maryvonne CHALVET
Yannick MORIN
Alain GUILLOT
Béatrice DUVERGER
Sylvain RENAUT
Marie-Dominique MALLEGOL
Roland PINEAU
Représentants du Patrimoine Culturel local
Services Territoriaux de l’Architecture et du Patrimoine (STAP) M. BERNARD Dominique, Mmes QUERO Marie-Line et DANGLES Nathalie, Architectes
Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement (CAUE) Claude THIMEL
Directions Départementale des Territoires et de la Mer (DDTM) Daniel LEMOINE
Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) Le Directeur ou son représentant
Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL) Denis-Marie LAHELLEC
Direction Régionale des Affaires Culturelles (DRAC) Le Directeur ou son représentant
la Commission Régionale du Patrimoine et des Sites (CRPS) Son représentant
Partenaires associatifs
Association pour la Protection des Sites d’Erquy et des Environs Jean-Luc ROGER
Personne extérieure choix discrétionnaire du Maire d’Erquy
Groupement titulaire du marché
Architecte du Patrimoine Viktoria PANIOUCHKINA-MOULLET
Architecte du Patrimoine Andrea TUDOR
Architecte Paysager Marie-Pierre GOSSEY